611 panameños y panameñas interesados en estudios de arte, cine, fotografía y teatro

.


611 panameños y panameñas interesados en estudios de arte,  cine, fotografía y teatro

El pasado 4 de mayo culminó el concurso de becas para estudiar arte, cine, fotografía y teatro en tres universidades en el extranjero. Se preseleccionaron a 121 aspirantes de los que se seleccionó finalmente a 24.

 

Las carreras en las que aplicaron los interesados fueron: Técnico en Actuación Teatral, Técnico en Producción de Obras de Teatro, Técnico en Fotografía, Maestría en Mercado del Arte y Gestión de Empresas Relacionadas,

Maestría en Cine Alternativo, Maestría en Escritura Creativa de Guión Audiovisual.

 

La mayor parte de los interesados que aplicaron provienen de las provincias de Panamá, Chiriquí y Panamá Oeste. Los seleccionados son de las provincias de Panamá, Coclé, Colón, Chiriquí y Panamá Oeste.

 

Para el Técnico de Actuación Teatral se seleccionó a: Liseth Pérez, Dara Raquel Lasso Montero y Katherine Ninoska Mora Ortega.

 

Mientras que para el Técnico en Producción de Obras de Teatro se seleccionó a:Jaime Antonio Chávez Pérez, Zayare Amgid Lezcano Lorenzo, Hilarys Denis Villa Martínez.

 

Para los Técnico en Fotografía salieron electos: Roberto José Ordóñez Monteza, Katherine Iveth Pinzón Fajardo y Sara Elizabeth de la Rosa Duarte.

 

Todos viajarán para cursar estudios en Fanshawe College en Canadá.

 

Diez de los participantes en el concurso viajarán a la Universidad de Nebrija en España, para estudiar una maestría del Arte y Gestión de Empresas Relacionadas.

Los seleccionados son: Martha del Rosario Ramos Gómez, Manuel Cárdenas Martínez, Rubén Darío Santamaría Guerra, Wendy Yalenis Rodríguez Domínguez, Luis Otilio Gálvez Pinzón, Héctor Javier Herrera Castillo, Dagoberto Amilkar Sandoval García, Miriana Enith Quiel Núñez, Isaías Augusto Cedeño Sánchez, Diana Cristina Tobar Zelaya.

 

En tanto, para Cuba seis panameños tendrán la experiencia de estudiar en la Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV) San Antonio de los Baños.

 

Para la maestría de Cine Alternativo fueron elegidos: Risseth Estefani Yanguez Singh, Luis Alfredo Torres Morales.

 

Mientras que para la maestría en Escritura Creativa de Guión Audiovisual: Carlos Higinio González Jaén, Helen Judith Cadogan Salina, René Correa Flores.

 

Luego de ser preseleccionados, los aspirantes fueron entrevistados por la Comisión de Selección integrada por representantes de las universidades en las que se impartirán las clases.

Todos los seleccionados debieron pasar pruebas de acuerdo al carácter de la carrera para la que fueron seleccionados.

Compartir en: